Я думаю, что чем выше интеллект, тем просто сложнее создавать дружественные связи, и их получается меньше (а не то, что они и не нужны) и на счастье это отражается отрицательно. Горе от ума.
Мне кажется, умному человеку никогда не бывает скучно наедине с самим собой. Все, что ему нужно, у него внутри. А не слишком умному, пустому, нужно обязательно что-то извне - телевизор, зрелищные развлечения и много общения.
Согласна. Умному надо постоянно развиваться, получать и интегрировать информацию. И на это нужно время, личное. Ну и общение соответственно необходимо на своём уровне, а таких людей не много.
Подозреваю, что если под умом имеется в виду не только iq, а весь комплекс развития, в том числе и eq, тогда да - постоянная сверка собственных ориентиров с окружающими не нужна. Потому что общение на базовом уровне - это штука, лежащая в мозгу ниже неокортекса. Это как стайка рыбок плывет за хвостами друг друга, постоянная сверка с дискурсом - а вписываюсь ли я в общество и чо у нас там нынче с дискурсом. При прокачке личности необходимость постоянной сверки отпадает, появляется навык построения личных ценностей, которыми не надо широко делиться, они и без этого хороши.
А иногда умные стараются окружить себя аудиторией, чтобы было перед кем блеснуть . Я таких знаю. Я себя к умным не причисляю, но люблю одиночество, и оно меня не тяготит. В компаниях мне скучно, стараюсь избегать общения насколько это возможно. Дремучий интроверт, короче)))
Я выше написала, что не совсем ясно, что от чего зависит. Есть зависимость - очень умные люди, которые часто встречаются с друзьями, менее удовлетворены жизнью. Но это еще вопрос, то ли они несчастнее от того, что больше с друзьями общаются, то ли ищут общения, потому что несчастны, то ли какой-то третий фактор.
А некачественное как раз не нужно.
Поэтому в совокупности получается меньше.
"Горе - от ума", наличие высокого ума, не равно высокая степень счастья.
Я себя к умным не причисляю, но люблю одиночество, и оно меня не тяготит. В компаниях мне скучно, стараюсь избегать общения насколько это возможно. Дремучий интроверт, короче)))